ঢাকা , শনিবার, ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৬ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের জন্য দূতাবাসের সতর্কতা জারি আমরা এখানে কাঁদতে আসিনি, ফাঁসির দাবি নিয়ে এসেছি-সম্মিলিত নারী প্রয়াস প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার সম্পাদকের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার ফোনালাপ বুর্জ খলিফায় বজ্রপাত, ভিডিও ভাইরাল হাদির মৃত্যুতে শনিবার এক দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা হাদির মাগফেরাত কামনায় শুক্রবার সারাদেশে বিশেষ দোয়া-প্রার্থনার আহ্বান ধর্ম মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক গুম ও হাওর সংক্রান্ত অধ্যাদেশ অনুমোদন ভেনেজুয়েলার ওপর নৌ অবরোধের হুমকির নিন্দা ইরানের গুম ও নির্যাতনের মামলা শেখ হাসিনা ও ১২ সেনা কর্মকর্তার বিচার শুরুর আদেশ স্ত্রীর সঙ্গে ঝামেলা হয়েছে’ বলে গাড়ি ম্যানেজ করেন ফয়সাল মেয়েকে নিয়ে ২৫ ডিসেম্বর সকালে ফিরছেন তারেক রহমান হাসনাতের নির্বাচনী প্রচারণা থেকে দুই ‘সন্দেহভাজন’ আটক উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক অনুষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ার কথা ভাবছেন আতঙ্কিত শিক্ষকেরা শেষ স্ট্যাটাসে হাদিকে নিয়ে যা লিখেছিলেন এনসিপির নেত্রী রুমী দ্রুত বিচার আইনের দুই মামলায় বিএনপি নেতা মির্জা আব্বাস-আমানসহ ৪৫ জনকে অব্যাহতি হাদিকে গুলির আগের রাতে ফয়সাল তার বান্ধবীকে দেশ কাঁপানোর বার্তা দেন মানিক মিয়া এভিনিউয়ে বিএনসিসির বর্ণাঢ্য বিজয় র‍্যালি ঢাকার নিরাপত্তা নিশ্চিতে ডিএমপির চেকপোস্ট ব্যবস্থা জোরদার ট্রাইব্যুনালে নিজের বিচার টিভিতে সরাসরি সম্প্রচারের আবেদন ইনুর

হিমালয়ে সীমান্ত বিবাদ নিরসনে চীন-ভারতের উচ্চ পর্যায়ের আলোচনা শুরু

  • আপলোড সময় : ০৭-০১-২০২৫ ০৩:৫৩:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০১-২০২৫ ০৩:৫৩:৫১ অপরাহ্ন
হিমালয়ে সীমান্ত বিবাদ নিরসনে চীন-ভারতের উচ্চ পর্যায়ের আলোচনা শুরু
চীন ও ভারতের সীমান্ত সমস্যা দীর্ঘদিনের হলেও অবশেষে এই বিবাদ নিরসনে একত্রে কাজ করতে সম্মত হয়েছে দুই দেশ। পাঁচ বছর পর প্রথমবারের মতো উচ্চ পর্যায়ের আলোচনা শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) সিএনএন নিউজের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই এবং ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল ২২ ডিসেম্বর বেইজিংয়ে বৈঠক করেন। এটি ছিল ২০১৯ সালের পর তাদের প্রথম আনুষ্ঠানিক সীমান্ত সমস্যা নিয়ে আলোচনা।

গত বছরের অক্টোবরে চীন ও ভারত তাদের বিতর্কিত সীমান্তে সামরিক বিচ্ছিন্নতা এবং টহল ব্যবস্থার বিষয়ে একটি চুক্তিতে পৌঁছেছিল, এবং এই বৈঠকে সেই চুক্তি নিয়ে আলোচনা করা হয়।

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, ওয়াং ও ডোভাল সীমান্ত বিরোধের সমাধানের জন্য একটি ন্যায্য এবং যুক্তিসঙ্গত প্যাকেজ অনুসন্ধানের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন। তারা সীমান্ত বিরোধের সমাধান নিশ্চিত করার জন্য বিচ্ছিন্নতা চুক্তি বজায় রাখার পাশাপাশি উভয় পক্ষের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের উন্নতি নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্ব দিয়েছেন।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, দুই দেশ সীমান্ত অঞ্চলে শান্তি ও স্থায়িত্ব বজায় রাখার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এর পাশাপাশি, তারা আন্তঃসীমান্ত সম্পর্ক জোরদারের জন্য একমত হয়েছেন। এর মধ্যে ভারতীয় তীর্থযাত্রীদের তিব্বতে ভ্রমণ শুরু করা, আন্তঃসীমান্ত নদী সহযোগিতা এবং ভারতের সিকিম রাজ্যে সীমান্ত বাণিজ্য পুনরায় চালু করা অন্তর্ভুক্ত।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ও এই বৈঠকের বিস্তারিত জানিয়ে একটি বিবৃতি দিয়েছে, যেখানে সীমান্ত এলাকায় শান্তিপূর্ণ পরিস্থিতি নিশ্চিত করার জন্য উভয় পক্ষের প্রচেষ্টার ওপর জোর দেওয়া হয়েছে, যাতে সীমান্ত সমস্যা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে ক্ষতিগ্রস্ত না করে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের জন্য দূতাবাসের সতর্কতা জারি

বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের জন্য দূতাবাসের সতর্কতা জারি